FILM & FERNSEHEN

 

2018 Erbschaftsangelegenheiten „AKH“ (Folge 3) Marcus Engel MR Film, ORF
2017 Soko Kitzbühel „Schwarzes Herz“ Rainer Hackstock Gebhardt, ORF/ZDF
2015 Schnell ermittelt „Einsamkeit“ Andreas Kopriva MR Film, ORF
2014 Der Metzger geht fremd Andreas Herzog Magic Flight Production/Epo Film, ARD Degeto
2011 Die Lottosieger Leo Bauer ORF
2011 Soko Kitz „Lustloser Tod“ Gerald Liegel Beo Film, ORF
2011 Spuren des Bösen – Racheengel Andreas Prochaska Aichholzer Film, ORF/ARD
2010 Die Lottosieger Leo Bauer ORF
2009 Sisi Xaver Schwarzenberger ORF/ZDF
2007 Das Schweigen der Männer Xaver Schwarzenberger MR Film, ORF/BR
2007 Der Winzerkönig II Claudia Jüptner-Jonstorff Dor Film, ORF/ARD
2006 Bleiben will ich …. Libertad Hackl Neue Vitaskop Film
2006 Tom Turbo Sascha Bigler, Rainer Hackstock ORF
2005 Appolonia Margarete Steiff Xaver Schwarzenberger ORF/ARD
2004 Meine schöne Tochter Xaver Schwarzenberger ORF/BR
2003 Kommissar Rex „Attentat auf Rex“ Michi Riebl ORF, SAT 1
2003 Kommissar Rex „Ein Toter u. ein Baby“ Gerald Liegel ORF, SAT 1
2000-01 Frisch gekocht ist halb gewonnen (Moderation) ORF
1999 Kommissar Rex „Mord im Internet“ Hans Werner ORF, SAT 1
1999 Tatort „Absolute Diskretion“ Peter Payer ORF, ARD
1999-2001 Tatz & Co (Moderation) ORF
1996 Kommissar Rex „Mord à la carte“ Oliver Hirschbiegel ORF, SAT 1
1995 Kommissar Rex „Über den Dächern v. Wien“ Oliver Hirschbiegel ORF, SAT 1
1994 Fortsetzung folgt nicht Stefan Ruzowitzky ORF
1992 Die Nachtschwalben Barbara Albert ORF

KINO

 

2003 Küss mich, Prinzessin Michael Grimm Aichholzer Filmproduktion

1995 Es war doch Liebe Wolfgang Glück Wega-Filmproduktion

THEATER AUSWAHL

 

2018 „Karl MayBe“ (Emma May) Theater im Bunker, R: Bruno Max

2002 „Der Zerrissene“ (Madame Schleyer) Vorarlberger Landestheater, R: Markus Völlenklee

1999 „Don Juan in Nöten“ (Bärbel) Bregenzer Festsp, R: Klaus-Dieter Wilke

1999 „Casanova Haydn“ (Luigia Polzelli) Landestheater St. Pölten, R: Klaus-Dieter Wilke

1996-1998 „Der Talisman“ (Salome Pockerl) / „Die Irre v. Chaillot“ (Irma) / „Der Fall Furtwängler“ (Tamara Sachs) / „Woyceck“

(Margret) / „Einen Jux will er sich machen“ (Marie) / „Lohengrin“ (Elsa) / „Peer Gynt“ (Anitra); Linzer Landestheater, Ensemblemitglied

1995 „Freiheit in Krähwinkel“ (Adele v. Schnabelbeiss) Volkstheater Wien

1994 „Die Unterrichtsstunde“ (Schülerin) Theater Auersperg, R: Zoltan Deme

KONTAKT

Jetzt Buchen