Vita

Kino

2003Küss mich, Prinzessin
Regie: Michael Grimm, Aichholzer Filmproduktion
1995Es war doch Liebe
Regie: Wolfgang Glück, Wega-Filmproduktion

TV

2018Erbschaftsangelegenheiten „AKH“ (Folge 3)
Regie: Marcus Engel, MR Film, ORF
2017Soko Kitzbühel „Schwarzes Herz“
Regie: Rainer Hackstock, Gebhardt, ORF/ZDF
2015Schnell ermittelt „Einsamkeit“
Regie: Andreas Kopriva, MR Film, ORF
2014Der Metzger geht fremd
Regie: Andreas Herzog, Magic Flight Production/Epo Film, ARD Degeto
2011Die Lottosieger
Regie: Leo Bauer, ORF
2011Soko Kitz „Lustloser Tod“
Regie: Gerald Liegel, Beo Film, ORF
2011Spuren des Bösen – Racheengel
Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film, ORF/ARD
2010Die Lottosieger
Regie: Leo Bauer, ORF
2009Sisi
Regie: Xaver Schwarzenberger, ORF/ZDF
2007Das Schweigen der Männer
Regie: Xaver Schwarzenberger, MR Film, ORF/BR
2007Der Winzerkönig II
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, Dor Film, ORF/ARD
2006Bleiben will ich ….
Regie: Libertad Hackl, Neue Vitaskop Film
2006Tom Turbo
Regie: Sascha Bigler, Rainer Hackstock, ORF
2005Appolonia Margarete Steiff
Regie: Xaver Schwarzenberger, ORF/ARD
2004Meine schöne Tochter, Regie: Xaver Schwarzenberger, ORF/BR
2003Kommissar Rex „Ein Toter u. ein Baby“, Regie: Gerald Liegel, ORF, SAT 1
2003Kommissar Rex „Attentat auf Rex“, Regie: Michi Riebl, ORF, SAT 1
2000-01Frisch gekocht ist halb gewonnen (Moderation), ORF
1999Tatz & Co (Moderation bis 2001), ORF
1999Tatort „Absolute Diskretion“, Regie: Peter Payer, ORF, ARD
1999Kommissar Rex „Mord im Internet“, Regie: Hans Werner, ORF, SAT 1
1996Kommissar Rex „Mord à la carte“, Regie: Oliver Hirschbiegel, ORF, SAT 1
1995Kommissar Rex „Über den Dächern v. Wien“, Regie: Oliver Hirschbiegel, ORF, SAT 1
1994Fortsetzung folgt nicht, Regie: Stefan Ruzowitzky, ORF
1992Die Nachtschwalben, Regie: Barbara Albert, ORF

Bühne

2018 „Karl MayBe“ (Emma May) Theater im Bunker, R: Bruno Max
2002 „Der Zerrissene“ (Madame Schleyer) Vorarlberger Landestheater, R: Markus Völlenklee
1999 „Don Juan in Nöten“ (Bärbel) Bregenzer Festsp, R: Klaus-Dieter Wilke
1999 „Casanova Haydn“ (Luigia Polzelli) Landestheater St. Pölten, R: Klaus-Dieter Wilke
1996-1998 „Der Talisman“ (Salome Pockerl) / „Die Irre v. Chaillot“ (Irma) / „Der Fall Furtwängler“ (Tamara Sachs) / „Woyceck“ (Margret) /“Einen Jux will er sich machen“ (Marie) / „Lohengrin“ (Elsa) / „Peer Gynt“ (Anitra); Linzer Landestheater, Ensemblemitglied
1995 „Freiheit in Krähwinkel“ (Adele v. Schnabelbeiss) Volkstheater Wien
1994 „Die Unterrichtsstunde“ (Schülerin) Theater Auersperg, R: Zoltan Deme